Présentation de l’AAPPMA

L’ASSOCIATION DE PÊCHE DE RIS-ORANGIS ET SON HISTOIRE EN BREF

Histoire
Créée sous l’appellation « Amicale du 4ème Canton de la Haute Seine », le 28 mai 1928, Son 1er président fût le Docteur FOUQUET
Le 30 octobre 1955, une assemblée générale extraordinaire s’est réunie pour donner sa nouvelle dénomination « Association de Pêche et Pisciculture de Ris-Orangis »
1994, Inauguration de la maison du pêcheur, siège de l’AAPPMA
C’est en 1995, qu’elle devient « Association Agréée de Pêche et Protection des Milieu Aquatique » de Ris-Orangis.
L’AAPPMA de Ris-Orangis devient l’ »AAPPMA du Val de Seine Ris–Viry- Grigny» Le 17 juillet 2003, par la fusion des AAPPMA de Ris-Orangis et l’association de pêche de Viry-Châtillon « La Castelviroise »
Les Parcours
En 2018 notre bief s’étend sur la rive gauche et droite de la Seine, du barrage d’Evry au pont de Ris. Du ru de « l’Ecoute s’il pleut » du Gymnase Jess Owen jusqu’à la Seine. Du lac des Alcools, des lacs de Viry-Grigny.
La pêche de nuit en Seine, est autorisée sur les 2 rives de notre bief

Ses buts
A sa création, ses principales sujets étaient, la lutte contre le braconnage, la pollution (déjà), la vente des cartes par les bénévoles, L’alevinage.
Aujourd’hui nos préoccupations principales, sont le manque de bénévole, les ventes de carte de pêche en chute libre (via internet), la pollution (toujours), nettoyage des bords de Seine (les incivilités, dépôt d’ordure), les nuisances des hors-bords et Jets-ski. La promotion de la pêche auprès de plus jeune (école de pêche)

Les sociétaires
Le nombre de sociétaires a fluctué tout au long des années, de 64 à la création, pour atteindre 1709 en 1951, 1334 en 1995, 577 en 2000, 610 en 2010n pour atteindre moins de 100 sociétaires en 2017.

Les présidents sociétaires
10 présidents se sont succédé à la tête de l’association
Docteur FOUQUET du 28/05/1928 au 26/01/1930
Monsieur CHAMAILLE du 26/01/1930 au 02/06/1935
Monsieur LAROCHE du 02/06/1935 au 01/07/1945
Monsieur KOLARICK du 01/07/1945 au 07/06/1959
Monsieur DUTEIL du 07/06/1959 au 03/06/1972
Monsieur GEORGES du 03/06/1972 au 27/10/1974
Monsieur DELAIR du 27/10/1974 au 20/11/1981
Monsieur BOUSSON du 20/11/1981 au 27/01/2013
Monsieur MAFFEZZONI du 27/01/2013 au 17/02/2017
Monsieur MARX du 17/02/2017 (Présidence en cours)

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s